Services sypa

Il y a 29 services de l’aide à la jeunesse sur l’arrondissement judiciaire de Namur-Dinant division Namur.

Liste des services SYPA de notre arrondissement

 

Services
Type
Responsable
Adresse
Téléphone
Mail

Les Cabris

SAAE Laurent Lebutte rue du Mauvais Try 9 – 5020 Malonne 081/446393 direction@lescabris.be

La Chenille

SAAE Murielle Colson chaussée de Dinant 822 – 5100 Wépion 081/46 00 47 lachenille@skynet.be

Foyer Les Colverts

SAAE Silvio Cesaraccio rue de la Vieille Croix, 11 – 5020 Malonne 081/22 25 70 silvio.cesaraccio@lescolverts.be

Foyer de Burnot

SAAE Eric Olivier route de Floreffe 34 – 5170 Profondeville 081/41 23 08 foyerdeburnot@skynet.be

Foyer Saint-Augustin

SAAE Carole Prévinaire rue Camille Godefroid 28-30 – 5001 Belgrade 081/73 92 00 Direction@foyer-saint-augustin.be

Institut St-Jean-de-Dieu

SAAE CJ PPP SAIE Vincent Dufour rue Louis Loiseau 39 – 5000 Namur 081/74 52 47 vincentdufour.sjdd@edpnet.be

L’Horizon

SAAE Rudy Leyder Rue Jules Borbouse 53 – 5170 Bois-de-Villers 081/40.36.00 r.leyder@indl-asbl.be

Les Petites Maisons

SAAE Françoise Govaerts / Emilie Antoine rue des Héritages 6-10 – 5336 Courrière 083/65 51 82 les.petites.maisons@skynet.be

Villa Bourgogne

SAAE Pascal Thomas route de Rouillon 2 – 5537 Bioul 071/79 94 69 pascal.thomas@esperancebioul.be

IPPJ Saint-Servais

IPPJ Anita Vaassen rue de Bricgniot 196 – 5002 Saint-Servais 081/73 18 10 ippj.saint-servais@cfwb.be

La Pommeraie

PPP Denis Rihoux rue de Gesves 10 – 5340 Faulx-les-Tombes 081/57 07 46 denis.rihoux@pommeraie.be

El Paso

PPP  Sabrina Attia rue de Mazy 1 – 5030 Gembloux 081/62 55 00 sabrina.attia@centre-elpaso.be

La courte echelle

CAS Thierry Ralet chaussée de Dinant 980 – 5100 Wépion 081/74 97 40 t.ralet@indl-asbl.be

Le Sampan

SAIE Alain Fontaine rue d’Arquet 62 b – 5000 Namur 081/22 51 03 lesampan@skynet.be

Le P.A.S.

SAIE Pascale Willems rue des glaces nationales n°139 5060 Auvelais 071/70 22 28 p.willems@indl-asbl.be

Qualiplus

SAIE Chantal Denys avenue de la Dame 59 – 5100 Jambes 081/30 40 97 qualiplus@iscyvoir-asbl.be

Les Accores

SAIE Mickael Mahieux chaussée de Dinant 1085 – 5100 Wépion 081/46 05 49 mickael.mahieux@esperancebioul.be

Accueil familial

SPF Aurore Denayer rue Château des Balances 38 – 5000 Namur 081/73 66 91 namur@accueil-familial.be

Conseils Coordination Services Jeunes

SPF court therme Véronique Demanet boulevard de Meuse 111 – 5100 Jambes 081/26 00 60 ccsj.namur@skynet.be

Cap J

COE Pascaline Pilet

Rue Lambin, 4  5100   JAMBES

081/74 31 91 cap.j@hotmail.be

Extérieur-Jour

COE Christelle MARLAIR rue du Culot 23 – 5190 Ham-s/Sambre 071/78 11 27 exterieurjour.direction@gmail.com

Le Choix

SARE Valériane Meyan rue du Travail 47 – 5000 Namur 081/73 51 24 direction@lechoix.be

Imagin’amo

AMO Frédéric Delcorde Place de l’Orneau, 12 à 5030 Gembloux 081/61 05 44 imaginamo@skynet.be

Service Droit des Jeunes

AMO Johanne Wyns rue Godefroid, 26 – 5000 Namur 081/22 89 11 jw@sdj.be

AMO Passages

AMO Anne-Sophie Fontaine 20 rue de l’Armée Grouchy– 5000 Namur 081/22 47 80 direction@amopassages.be

AMO Basse-Sambre

AMO Marc Lagneaux 6 rue de la Passerelle à 5060 Tamines. 071/76 00 78 directionamobs@live.be

Dynamo namur

AMO Laura Goddeeris 98, Rue Nanon 5000 Namur 0495/16.41.20 laura@travailderue.org

L’enjeu

PPP Sabrina DION Rue Albert 1er, 9 5380 FERNELEMONT 0496/772302 sabrina.dion@imaje-interco.be

SAS Carrefour

SAS Joëlle Coenraets  Rue Louis Loiseau 39, 5000 Namur  081 71 74 28 carrefour.accueil@gmail.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *